пн, 29 апр.
22:12
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Умные каникулы: ставропольский Центр для одарённых детей приглашает провести лето с пользой

16 апреля , 16:25ОбществоФото: Светлана Школина / ИА «Победа26»

До летних каникул — рукой подать, и уже сейчас родители школьников думают, чем и как занять детвору. Тем, кто хотел бы не только развлечь и оздоровить ребёнка, но и развить его таланты, «подтянуть» в учёбе и открыть перед ним новые возможности, стоит обратить внимание на Центр для одарённых детей «Поиск».

Перспективы для талантов

С одарёнными детьми Ставрополья «Поиск» работает с 1991 года. Программы Центра ориентированы, в первую очередь, на передовые образовательные технологии и значимые госпроекты.

«Сегодня Центр „Поиск“ — это современная образовательная площадка, обладающая высоким кадровым и материально-техническим потенциалом, на которой формируется модель дополнительного образования детей, ориентированная на перспективный профессиональный выбор в области наукоёмких технологий. Деятельность центра призвана выявлять, поддерживать и развивать интеллектуальные и творческие способности и таланты школьников»,

— говорит и.о. директора Центра «Поиск» Ольга Томилина.

Ольга Томилина с воспитанниками Центра «Поиск»
Фото: Центр «Поиск»

Кроме Ставрополя филиалы Центра работают в Будённовске, Изобильном, Кисловодске, Минводах, Невинномысске и Михайловске. Причём на базе Михайловского филиала с 2019 года действуют также детский технопарк «Кванториум», где обучение проводится по технологическим направлениям, и центр цифрового образования детей «IT-куб» — здесь учатся будущие специалисты информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

В сентябре 2023 года на базе Центра «Поиск» по нацпроекту «Образование» открылся региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи Ставрополья «Сириус 26». Здесь юные жители края, проявившие выдающиеся способности к естественным наукам, искусству, технике и спорту, могут получить профессиональную поддержку.

Если представить работу Центра в 2023 году в виде статистики — получим впечатляющие цифры. Так, только бюджетные места в кружках по общеразвивающим дополнительным программам получили 5342 ребёнка, ещё 4270 ребят прошли обучение на внебюджетных программах. В профильных сменах занимались 1500 учащихся, а дистанционно — более 4,6 тыс. человек. За год участниками различных мероприятий стали более 35 тыс. детей.

Уже в сентябре 2024 года на базе Минераловодского филиала «Поиска» будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб». Но до этого ещё — целое лето, на время которого более сотни кружков откроют свои двери для ставропольских умников и умниц.

Цифровое образование открывает большие возможности перед ребёнком
Фото: Центр «Поиск»

Для дошколят и старшеклассников

На лето «Поиск» готов принять более 1 тыс. ребят. При этом есть варианты даже для тех, кто только собирается пойти в первый класс — развивающие программы и подготовка к школе для деток от шести лет. В целом же на обучение зачисляют школьников в возрасте до 18 лет.

Преподаватели проведут с юными ставропольцами психологические тренинги, помогут глубже изучить отдельные школьные предметы и подготовиться к предстоящим экзаменам. Для детей, увлечённых компьютерами, работают кружки по информационным технологиям и робототехнике. Найдётся занятие и для ребят, интересующихся наукой, литературным творчеством, искусством.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок раскрыл талант и нашёл своё уникальное место в этом мире. Поэтому для каждого ученика стараемся подобрать оптимальную образовательную стратегию»,

— добавляет Ольга Томилина.

Раскрыть талант ученика — одна из основных задач Центра
Фото: Центр «Поиск»

Разнообразные в «Поиске» не только направления, но и формы занятий. Так, для тех, кто хочет «подтянуться» по одному из школьных предметов, изучить новый курс вне программы или «прокачать» уверенность с помощью психологических тренингов, подойдут летние интенсивы.

Занятия проходят шесть дней в неделю — выходной только в воскресенье. К слову, подготовка будущих первоклашек проводится в этой же форме. А ещё есть интенсивы для юных художников: начинающие таланты вместе оттачивают своё мастерство на пленэрах. По окончанию отдельных курсов дети получают сертификаты установленного «Поиском» образца.

Для старшеклассников, которые стремятся к успехам в учёбе, нацелены на участие в олимпиадах и подготовке к ЕГЭ, не лишними окажутся летние школы — компьютерная и математическая. За две-три недели обучения при ежедневных шести-восьми уроках слушатели Летней Компьютерной Школы, например, подготовятся к предстоящим олимпиадам по программированию высокого уровня и получат соответствующий сертификат.

На уроках Летней Математической Школы преподаватели помогут ребятам определить и ликвидировать имеющиеся пробелы в знаниях по школьному курсу математики, а значит — и подготовиться к ЕГЭ по этому предмету профильного уровня. Научатся слушатели курса и решению нестандартных задач из различных разделов математики, что точно не будет лишним в получении дальнейшего высшего образования.

Научиться решать нестандартные задачи легче с «Поиском»
Фото: Центр «Поиск»

Ну, а ребят от 8 до 13 лет ждёт в гости «НаукоГрад» — летние двухнедельные смены в уникальной образовательной среде. Тут нет какого-то одного направления — ставка делается на всестороннее развитие ребёнка, его вдохновение и интерес к окружающему миру. Интересные проекты, интеллектуальные и творческие занятия, активное взаимодействие со сверстниками превращают такую смену в одно из самых запоминающихся событий лета.

На бюджет — по конкурсу

Образовательные программы в «Поиске» проходят в очном формате. Занятия можно посещать как в самом Центре по адресу: Ставрополь, улица Мира, 460, так и в РЦ «Сириус 26» — в краевой столице он расположен на улице Артёма, 6.

При этом часть занятий проводится на бюджетной основе (для учащихся 4 — 11 классов) — в течение календарного года школьник может принять участие в двух кружках по разным направлениям. Выбирать можно из 34 программ по пяти направлениям: олимпиадная подготовка, наука, литературное творчество, искусство и спорт.

Обучение в Центре проходит как на платной, так и на бюджетной основе
Фото: Центр «Поиск»

Всю подробную информацию можно получить на сайте сириус26.рф, заглянув в раздел «Программы». Там же родители могут подать заявку на зачисление ребёнка. Но важно помнить — для бесплатного обучения нужно успеть подать заявку до 12 мая и пройти вступительный экзамен.

Подробнее узнать о конкурсном отборе и обучении в кружках можно позвонив по телефону 8(8652)-99-00-98, добавочный 326.

Летние же каникулярные смены и профильные школы, а также программы по подготовке к школе, развивающие программы и психологические тренинги, углубленное изучение предметов и подготовка к экзаменам, информационные технологии и робототехника, наука и современные технологии, художественное развитие и литературное творчество являются платными. Записать детей в возрасте от 5 до 18 лет родители могут при наличии на курсах свободных мест лично приехав в один из офисов центра по адресу: Ставрополь, улица Мира, 460 или улица Артёма, 6.

Подать документы на обучение можно и на сайте, выбрав вкладку «Программы».

Реклама. ГАОУ ДО «Центр для одаренных детей "Поиск"» ИНН: 2635009017

Авторы:Юлия Яковенко